Movimiento deportivo para este fin de semana del 11 al 12 de noviembre

gimnasia artistica agostoIntenso movimiento deportivo para este fin de semana en Puerto Deseado. El departamento de Prensa de la Subsecretaría de Recreación y Deportes brinda un minusioso informe detallando las actividades a realizarse durante los días sábado y domingo.

Escuela Deportiva Municipal de Gimnasia Artística

Este próximo sábado 11/11 se llevará a cabo, en las instalaciones del Gimnasio Municipal y gracias a la colaboración de la Subsecretaría de Recreación y Deportes dependiente de la Secretaría de Gobierno de la Municipalidad de Puerto Deseado, un Torneo de Gimnasia Artística organizado por la Escuela Deseadense para los niveles C1 y C2 en todas sus categorías y en los cuatro aparatos (suelo, salto, viga y paralelas), destacando que se recibirá la visita de Gimnastas de Pico Truncado, Caleta Olivia y del Club Independiente de Río Gallegos.

La jornada, en la cual los padres podrán visualizar además los avances de sus hijos a lo largo del año en la disciplina, dará inicio a las 14:00hs y se extenderá hasta las 17:00hs aproximadamente.

Liga de Fútbol Norte Santa Cruz - Subsede Puerto Deseado

Entre el sábado 11/11 y domingo 12/11 se disputarán, tanto en la cancha del Club Ferrocarriles del Estado como en la del Club Deportivo Deseado Juniors, los encuentros correspondientes a la 7° Fecha del Torneo Clausura 2017 de la Liga de Fútbol Norte para la Subsede Puerto Deseado, destacando que el puntero Banfield se enfrenta a Pibes Deseadenses, mientras que el Juniors jugará el día domingo frente a Nueva Chicago, aunque el partido de la fecha a priori será el que enfrente al Cuervo Deseadense y al Club ferrocarriles del Estado.

A continuación se detallan los horarios y los cruces de todos los partidos que se llevarán a cabo en esta interesante 7° jornada, recordando que luego del desarrollo de la misma quedarán solo 3 fechas para el cierre de este apasionante Torneo:

Fixture 7° Fecha:

Sábado 11/11 -Cancha del Club Deseado Juniors-

C. San Lorenzo vs Ferrocarriles del Estado

11:00hs 6° División
13:00hs 5° División
15:00hs 4° División
17:00hs 1° División                                                                                                                                                                                                                             Árbitro Principal: Gauto

-Cancha del Club Ferrocarriles del Estado-

C. Banfield vs A. Pibes Deseadenses

12:00hs 7° División
13:00hs 8° División
14:00hs 4° División
16:00hs 1° División                                                                                                                                                                                                                       Árbitro Principal: Nahuelquín

 Domingo 12/11 -Cancha del Club Ferrocarriles del Estado-

C. San Lorenzo vs Ferrocarriles del Estado 


10:00hs 7° División
11:00hs 8° División

A. C. Nueva Chicago vs C. D. Deseado Juniors

11:00hs 8° División
12:00hs 6° División
14:00hs 5° División
16:00hs 4° División
18:00hs 1° División                                                                                                                                                                                                                                   Árbitro Principal: Vega

deseado juniors nov