Resumen deportivo del fin de semana del 07 al 08 de abril

ema abrIntenso movimiento deportivo se vive durante el fin de semana en Puerto Deseado. La Subsecretaría de Recreación y Deportes realiza un minusioso resumen de todo los sucedido con los deportistas deseadenses a nivel local, provincial y nacional.

Escuela Deportiva Municipal de Atletismo
Este pasado fin de semana una importante delegación de atletas de la Escuela Deportiva Municipal de Atletismo viajó a la ciudad de Comodoro Rivadavia, a cargo del Instructor Fabián Valle y gracias a la colaboración de la Subsecretaría de Recreación y Deportes dependiente de la Secretaría de Gobierno de la Municipalidad de Puerto Deseado, donde participó cosechando muy buenos resultados de la Corrida Aniversario denominada “Prospero Palazzo”.

Nuestro conocido Albert Luna (ex EMA) fue el gran ganador de la jornada en la rama masculina, mientras que en la femenina Roxana Calderero hizo lo propio, conocida atleta por los deseadenses por estar siempre presente en la famosa Corrida de la Ría, ambos atletas representantes del Team Kasike de Comodoro Rivadavia.

A continuación se detallan los resultados obtenidos por la delegación que tan bien nos representó en esta Corrida Comodorense:

Resultados obtenidos:

Shirley Mercado Cat. 2011 7° (Serie)
Brisa Méndez Cat. 2009/2010 2° Puesto
Nahuel Bazán Cat. 2009/2010 2° Puesto
Bautista González Cat. 2009/2010 4to (Serie)
Brisa Basualdo Cat. 2007/2008 1° Puesto
Zoe Mercado Cat. 2007/2008 8° (Serie)
Azul Díaz Cat. 2005/2006 7° Puesto
Franco Acosta Cat. 2005/2006 6° Puesto
Carlos Pérez Cat. 2003/2004 3° Puesto
Daniel Maradona Cat. 2003/ 2004 6° Puesto
Nicolás Landoni Cat. 2001/ 2002 3° Puesto
Ignacio Urrutia Cat. 2001/2002 5° Puesto
Fabian Valle General 6° Puesto
Veteranos " C" 1° Puestoema abr1

Escuela Deportiva Municipal de Gimnasia Artística
Los profesores de la Escuela Deportiva Municipal de Gimnasia Artística acompañados por 5 gimnastas deseadenses viajaron este pasado fin de semana, a la localidad de RADA TILLY, en donde participaron de una clínica a cargo del profesor Darío Guevara, actual entrenador de Gimnasia Artística Femenina (nivel Elite) del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CeNaRD), la cual se desarrolló íntegramente en instalaciones del Gimnasio Municipal “Manuel Belgrano”.

En la clínica se trabajó sobre contenidos teórico-prácticos, con el objetivo de aportar experiencia y conocimientos para maximizar capacidades físicas y psíquicas en la formación de deportistas y preservar la calidad humana.

Las gimnastas que viajaron en esta oportunidad fueron:
Belén Oviedo - Juliana Amador- Catalina Vásquez - Lucía Basualdo y Lola Rodríguezgimnasia artistica abr

Liga de Fútbol Norte Santa Cruz -Subsede Puerto Deseado-
Este pasado fin de semana se llevaron a cabo, en la cancha del Club Ferrocarriles del Estado de nuestra ciudad, los partidos correspondientes a la 4° fecha de la Liga de Fútbol Norte Santa Cruz para esta Subsede Puerto Deseado.
En esta interesante jornada tanto Banfield como Juniors pudieron cosechar los tres puntos con contundentes victorias frente a Nueva Chicago y Pibes Deseadenses respectivamente y se posicionan ya como candidatos a quedarse con este Apertura 2018, mientras que en el partido que a priori era el encuentro de la fecha ni Ferro ni San Lorenzo pudieron sacarse ventajas empatando sin goles.

A continuación se detallan los resultados de todos los partidos disputados en esta interesante 4° Fecha:

Resultados 4° Fecha:

Sábado 07/04  -Cancha del Club Ferrocarriles del Estado-

Banfield 0 vs 1 Nueva Chicago 7° División
Pibes Deseadenses 2 vs 1 Deseado Juniors 8° división
Ferro 1 vs 5 San Lorenzo 8° División
Ferro 1 vs 0 San Lorenzo 7° División
Ferro 4 vs 0 San Lorenzo 6° División
Ferro 5 vs 1 San Lorenzo 5° División
Ferro 2 vs 0 San Lorenzo 4° División
Ferro 0 vs 0 San Lorenzo 1° División
Pibes Deseadenses 0 vs 11 Banfield 6° División

Domingo 08/04 -Cancha del Club Ferrocarriles del Estado-

Pibes Deseadenses 1 vs 2 Deseado Juniors 7° División
Banfield 1 vs 9 Nueva Chicago 8° División.
Banfield 3 vs 5 Nueva Chicago 6° División
Banfield 5 vs 0 Nueva Chicago 4° División.
Banfield 6 vs 1 Nueva Chicago 1° División.
Pibes Deseadenses 2 vs 5 Deseado Juniors 1° División
Pibes Deseadenses 1 vs 1 Deseado Juniors 4° División