Juegos EPADE: comienzan las concentraciones

epade abrSe dio a conocer la lista de concentrados, los días y lugares en que se daran para los juegos EPADE. El listado expone los puntos principales donde se desarrollarán la conformación de las diferentes selecciones.

La Secretaría de Estado de Deportes, Recreación y Turismo Social de la Provincia de Santa Cruz ha anunciado las próximas concentraciones pensando ya en la conformación definitiva de las diferentes Selecciones Provinciales que  representarán a Santa Cruz en los próximos Juegos EPADE, los cuales se disputarán en Neuquén del 23 al 28 de abril.

Teniendo en cuenta la proximidad de estos importantes Juegos, las concentraciones de Ciclismo, Basquetbol Masculino y Natación se desarrollaran en las siguientes fechas: 6 al 8 Ciclismo en 28 de Noviembre, 13 al 15 en las localidades de Cañadón Seco( Básquet ambas ramas) y Rio Gallegos (Natación).

A continuación se detallan cada una de las concentraciones anteriormente mencionadas y los nombres de los deportistas deseadenses que ya han sido convocados, recordando que en la disciplina Fútbol se definirá en nuestra ciudad:

Natación:
Deportistas convocados para la concentración que se llevará a cabo en Río Gallegos entre el 13 y 15 de Abril:
Tomas Fernández Paula, Chen Solange, Roa Licoff Zarina, Celeste Constante, Guaymas Ignacio y Franco Forestier Caneo

Básquet:
Convocados para la concentración que se llevará a cabo el fin de semana en Cañadón Seco (13, 14 y 15 de Abril):
Belén Silvi - Kuhnle Agostina - Ampuero Estefanía y Bautista Williams

Concentración EPADE y ARAUCANIA 2018:
Representado a Puerto Deseado y logrando muy buenos puestos: Sasha Sondon 1ro Jeremías Sondón 2doGuillermo Taverna 3ro y Valentín López 6to. En 2000 mts Sasha 1ro Jeremías 1ro Guille 3ro y Mara 3ra en 300 metros

Fútbol:
El Cuerpo Técnico de Selecciones Epade y Araucanía de la disciplina fútbol, realizará la selección de jugadores de acuerdo al siguiente cronograma:

12 de abril: Gobernador Gregores
13 de abril: Los Antiguos / Perito Moreno
14 de abril: Las Heras
15 de abril: Pico Truncado
16 de abril: Caleta Olivia
17 de abril: Comodoro Rivadavia
18 de abril: Caleta Olivia

Los jugadores que sean seleccionados, serán convocados a una concentración que se llevará a cabo los días 01, 02 y 03 de mayo en nuestra ciudad, más precisamente en la Cancha de césped sintético del Club Ferrocarriles del Estado, donde se hará la selección final de los 18 jugadores que representarán a la provincia de Santa Cruz en los juegos Epade.