Fin de semana con intenso movimiento deportivo

handball ferro femenino octInforme deportivo proveniente del departamento de Prensa de la Subsecretaría de Recreación y Deportes quien nos brinda un minusioso informe acerca de las diversas participaciones de las delegaciones deseadenses en sus disciplinas.

Club Ferrocarriles del Estado Handball

En el Gimnasio Municipal Miguel A. Juanola, se realizó el 2° Torneo Categoría Menores de A.C.O.Bal Femenino y Masculino, con la participación de Ferro de Puerto Deseado, Caleta Olivia, Perito Moreno Y Los Antiguos, en donde el conjunto local de Ferrocarriles del Estado en la rama Femenina se consagró Campeón del mismo, reafirmando el excelente presente de la disciplina en nuestra ciudad.

A.DE.FU.SA

Este domingo 07 se llevaron a cabo, en las instalaciones del Gimnasio Municipal “Miguel Ángel Juanola” y con un gran marco de público, las primeras finales del Torneo de Futsal organizado por ADEFUSA para las categorías Principal “A” y División de Honor, en donde El Pilar y La Camarilla respectivamente han sacado la primer ventaja, destacando que las segundas y definitivas Finales se llevarán a cabo el próximo lunes 15/10, en donde además se disputarán los 3° y 4° puestos de ambas categorías y las finales de los Juveniles y Cadetes.

División de Honor 1° Final: Domingo 07 de Octubre LA Camarilla se quedó con la Primera Final al ganarle a la Casa del Puerto 7 a 5.

Principal A 1° Final: El Pilar derrotó 3 a 1 a El Defe en la 1° final de esta categoría.

C.D. Deseado Juniors Fútbol

Este pasado sábado 06 se disputó, en la cancha del Club Ferrocarriles del Estado de nuestra ciudad, el partido de vuelta entre el Club Deportivo Deseado Juniors y el Club Olimpia Juniors de Caleta Olivia, buscando la clasificación para el Torneo Regional Amateur 2019, recordando que el encuentro de ida había finalizado 1 a 0 a favor del conjunto Deseadense.

Si bien todo parecía darse a favor de la visita, puesto que antes de los 10 minutos del primer tiempo ya ganaba 1 a 0 y en el segundo tiempo y a pocos minutos de la finalización del partido poseía una diferencia de 3 a 1, los Leones Deseadenses lograron no solo el descuento antes de los 45´sino que además y ya en tiempo de descuento pudieron marcar el empate en 3 que les dio la ansiada clasificación.

Puerto Deseado fue sede, desde el jueves y hasta hoy, de instancias provinciales de los juegos Santa Cruz Nos Une en diversas disciplinas, a continuación brindamos detalles de los eventos.

Vóley Sub 17

Este pasado jueves y viernes se llevaron a cabo, en las instalaciones del Gimnasio Municipal “Puchito Otey” de nuestra ciudad y con la organización de la Subsecretaría de Recreación y Deportes dependiente de la Secretaría de Gobierno de la Municipalidad de Puerto Deseado, las Instancias Provinciales de los Juegos Evita para la disciplina Vóley Femenino Sub 17, en donde el conjunto Deseadense de Ferrocarriles del Estado logró el campeonato y por ende el ansiado pase a los Nacionales de Mar del Plata tras una interesante final con su par de Río Gallegos.

A continuación se detallan las posiciones finales del Torneo, en el cual participaron Caleta Olivia, Río Turbio, Río Gallegos, El Calafate, Puerto Santa Cruz y Puerto Deseado

Posiciones Finales:

1° Ferro Puerto Deseado (clasificado a la Instancia Nacional)

2° Río Gallegos

3° Caleta Olivia

Ajedrez

Por otra parte en el día de ayer dio inicio, en las instalaciones del Centro Juvenil de Puerto Deseado y con la participación 34 ajedrecistas de 5 localidades (Río Gallegos – 28 de Noviembre – Koluel Kayke, Pico Truncado y Puerto Deseado), las Instancias Provinciales de la disciplina Ajedrez Mixto Sub 14 y Sub 16.

A continuación se recuerdan los jugadores que nos están representando en este Torneo buscando el pase a las Instancias Nacionales, recordando que el mismo finalizará en el día de hoy martes 09/10:

Ajedrez Sub 14 Mixto

Alves BRAHIAN – SANCHEZ Lucas – Pacheco Uriel – Rodríguez Juan y Videla Anahí

Ajedrez Sub 16 Mixto

Fernández Juan Cruz – Álvarez Jennifer y Prane Federico

Ambas categorías acompañadas por el técnico Federico Maldonadoajedrez oct

Voley Playa

En cuanto a las delegaciones Deseadenses que han viajado a representarnos también a diferentes Instancias Provinciales, teniendo en cuenta la proximidad de los Nacionales, a continuación se detalla un pequeño resumen:

* Vóley Playa FEMENINO

La delegación viajó a la localidad de El Calafate donde se llevó a cabo durante el fin de semana la Instancia Provincial Femenina, Andrade Melani y Rodríguez Victoria viajaron junto al Técnico Jofré Luis.

* Vóley Playa MASCULINO

Domingo 07 de Octubre viajó la delegación Masculina a EL Calafate donde el Martes 09 y Miércoles 10 se llevará a cabo la instancia Provincial.

Marzi Mirko, Rodríguez Máximo, Fontanals Valentino y Gelvez Said viajaron junto a los profesores Zausi Alejandra y Lucas Coliboro.

FUTBOL SUB 16

Ferro Sub 16 viajaron ayer a la localidad de Caleta Olivia donde se llevará a cabo Lunes y martes la instancia Provincial de los Juegos Evita.