Resumen deportivo del fin de semana

aracaunia novInforme deportivo proveniente del departamento de Prensa de la Subsecretaría de Recreación y Deportes quien nos brinda un minusioso informe acerca de las diversas participaciones de las delegaciones deseadenses en sus disciplinas.

Juegos Binacionales de la Araucanía -Magallanes 2018-

Solo restan algunos días para que den inicio los Juegos Binacionales de la Araucanía 2018, los cuales este año se realizarán en la Región Chilena de Magallanes del 12 al 16 de Noviembre, recordando que en este importante evento estarán presentes varios deportistas deseadenses representándonos en diferentes disciplinas como parte integral e importante de la Delegación Santacruceña, recalcando que además ha sido convocada la Profesora Alejandra Zausi como Técnica delñ Seleccionado Femenino de Vóley.

Es importante destacar que previo al viaje a Chile, los diferentes Seleccionados Santacruceños realizarán la última concentración antes de comenzar su participación, tanto en la ciudad de Río Gallegos como en la de 28 de Noviembre.

A continuación se detallan los nombres y las disciplinas de los deseadenses que viajarán a Chile en los próximos días, previo a realizar las concentraciones anteriormente mencionadas:

Deseadenses Participantes:

-Fernando Apesteguía (Vóley Masculino)
-Franco Pérez (Vóley Masculino)
-Mateo Marzi (Vóley Masculino)
-Jazmín Zúñiga (Vóley Femenino)
-Micaela Cinat (Vóley Femenino)
-Sofía Méndez (Vóley Femenino)
-Aimé Schenonne (Vóley Femenino)
-Zausi Alejandra (Vóley Femenino- DT)
-Victoria Da Palma (Básquet Femenino)
-Silvana Belén (Básquet Femenino)
-Despuy Sergio (Fútbol Masculino)

Próximas Concentraciones:

Del 8/11 al 11/11
BASQUET MASCULINO 28 DE NOVIEMBRE
VOLEY FEMENINO 28 DE NOVIEMBRE
CICLISMO 28 DE NOVIEMBRE
VOLEY MASCULINO RÍO GALLEGOS

Del 9/11 al 11/11
BASQUET FEMENINO 28 DE NOVIEMBRE
ATLETISMO RÍO GALLEGOS

Escuela Deportiva Municipal de Kung Fu

Este pasado fin de semana una delegación de la Escuela Deportiva Municipal de Kung Fu viajó a la ciudad de Buenos Aires, gracias a la colaboración de la Subsecretaría de Recreación y Deportes dependiente de la Secretaría de Gobierno del Municipio Local, en donde participó del 12º Campeonato Panamericano de Wu Shu que se realizó en el polideportivo Roberto Pando del Club San Lorenzo de Almagro, destacando el 2° puesto obtenido por el Deseadense Darío Carabajal en Sandá (Combate) en la categoría hasta 90 kg y el 1° Puesto de Melisa Silva en Formas y Puño en su categoría.

Recordamos que este panamericano de Wu Shu fue el mayor evento del Wu Shu Kung Fu oficial del año en nuestro país y que el equipo argentino de Sanda (combate) contó con el Deseadense Darío Carabajal como único representante del mismo, y además que el responsable de la Escuela de Puerto Deseado el profesor Walter Burgi fue el coordinador de la delegación y ofició como uno de los jueces por Argentina.

A continuación se recuerdan los nombres y posiciones alcanzadas por parte de los Deseadenses que compusieron la delegación que nos representó en este importantísimo evento continental:kungfu deseado panamericano nov2

 Delegación Deseadense:

-Darío Alberto Carabajal 2° Puesto Sandá (Combate) Cat. Hasta 90 kg
-Melisa Constanza Silva 1° Puesto Formas Y Puños
-María Luz Quesada
-Andrea Natalia Carrizo
-Walter Edgardo Burgi Ofició de Árbitro Internacional

Escuela Deportiva Especial Municipal

Este pasado fin de semana una delegación de la Escuela Deportiva Especial Municipal viajó a la ciudad fueguina de Ushuaia, gracias a la colaboración de la Subsecretaría de Recreación y Deportes dependiente de la Secretaría de Gobierno de la Municipalidad de Puerto Deseado, en donde participó con mucho éxito del tradicional Torneo "Facundo Rivas", evento atlético adaptado para personas con capacidades diferentes, integrando el Seleccionado Santacruceño que estuvo representándonos.

A continuación se detallan los logros conseguidos por los atletas Deseadenses, quienes fueron los destacados de la Delegación Santacruceña tanto en Atletismo como en Natación:

Resultados Obtenidos:

Enzo Villanueva 2° Puesto 200 Mts Llanos (Atletismo)

Rocío Calisto 1° Puesto 25 Mts Pecho (Natación)
1° Puesto 25 Mts Mariposa (Natación)
1° Puesto 50 Mts Mariposa (Natación)

V Edición Torneo de Futsal “Emanuel Gamuza Méndez”

Este pasado fin de semana se llevó a cabo, en las instalaciones del Gimnasio Municipal “Miguel A. Juanola” y gracias a la colaboración de la Subsecretaría de Recreación y Deportes de la Municipalidad de Puerto Deseado, la Vº Edición del Torneo de Fut Sal Masculino Categoría Libre denominado "Emmanuel Gamuza Méndez" organizado por el Club EFID de nuestra ciudad, destacando la excelente participación del conjunto de Gobernador Gregores, el cual se consagró Campeón imponiéndose con muchas autoridad sobre todo en la Fase Final del Campeonato.

Por otra parte es destacable el desempeño de los equipos locales, tanto de Las Casa del Puerto como de Deportivo Desiré quienes finalizaron en el 3° y 4° puesto respectivamente.

A continuación se detallan las posiciones finales y las premiaciones individuales que se entregaron en la tradicional ceremonia de cierre de este Torneo que permitió a los amantes del Futsal vivir un fin de semana con excelentes y emotivos partidos:

Posiciones Finales y Premiaciones Individuales:

1° Gobernador Gregores
2° El Ángel (Perito Moreno)
3° La Casa del Puerto (P.D)
4° Deportivo Desiré (P.D)

Goleador: Laureano Silva (El Ángel-P.M)
V. M. Vencida: Elías Igor (La Ría-P.D)torneo efid nov1

Liga Federada

Entre el sábado 03/11 y domingo 04/11 se disputaron, tanto en la cancha del Club Ferrocarriles del Estado como en la del Club Deportivo Deseado Juniors, todos los encuentros correspondientes a la 2° Fecha del Torneo Clausura 2018 de la Liga de Fútbol Norte Santa Cruz para la Subsede Puerto Deseado, destacando que los partidos de inferiores entre la Asociación Pibes Deseadenses y el Club Banfield han quedado pendientes debido a problemas administrativos.

Sin dudas el triunfo de Nueva Chicago por sobre el Juniors, último campeón de nuestra ciudad, fue el resultado más sorpresivo de esta jornada, aunque la goleada que Ferrocarriles del Estado le propinó a San Lorenzo también sorprendió a la gran mayoría, destacando que todo se había iniciado con el contundente triunfo de Banfield ante pibes Deseadenses.

A continuación se detallan los resultados en cada uno de los encuentros de esta segunda Fecha:

Resultados 2° Fecha:

Sábado 03/11-Cancha Club D. Deseado Juniors-

4° División:

Pibes Deseadenses 2 vs Banfield 0
Constante Elías (2)

1° División:

Pibes Deseadenses 1 vs Banfield 5
Zabala Joel Matías Braian (2)
Pacheco Segundo (3)

Sábado 03/11-Cancha Club Ferrocarriles del Estado-

8° División:

C. Ferrocarriles 0 vs C. San Lorenzo 0

7° División:

C. Ferrocarriles 1 vs C. San Lorenzo 4
Caneo Kevin Delgado Francisco (2)
Luna Mauro
Mazzo Matías

6° División:

C. Ferrocarriles 2 vs C. San Lorenzo 0
Rogel Kevin (2)

5° División:

C. Ferrocarriles 1 vs C. San Lorenzo 1
Roa Germán Pérez Hernán

4° División:

C. Ferrocarriles 3 vs C. San Lorenzo 0
Bourband Eric
Cavalotti Bruno
Fernández Enzo

1° División:

C. Ferrocarriles 6 vs C. San Lorenzo 0
Vega Pablo
Zicaro Thiago (2)
Morales Jonathan (3)

Domingo 04/11-Cancha Club Ferrocarriles del Estado-

8° División:

C. D. Deseado Juniors 3 vs Nueva Chicago 0
Dominguez Luis
Torres Thiago
Rogel Joaquín

7° División:

C. D. Deseado Juniors 1 vs Nueva Chicago 1
Cornejo Thiago Méndez Facundo

5° División:

C. D. Deseado Juniors 5 vs Nueva Chicago 0
Carmona Matías (2)
Cárcamo Lucas
Rogel Matías
Díaz Iván

4° División:

C. D. Deseado Juniors 0 vs Nueva Chicago 0

1° División:

C. D. Deseado Juniors 0 vs Nueva Chicago 3
Robla Sergio
Coca José
Ramírez César

Torneo de Futbol 8 Femenino

Este pasado sábado 03/11 se llevó a cabo, en la cancha del Club Ferrocarriles del Estado de nuestra ciudad, la 7° Fecha del Torneo Promocional de Fútbol 8 Femenino organizado por la Subsecretaría de Recreación y Deportes, recalcando que aún resta una jornada de la Fase Regular antes de que se realicen los cruces de 4° de Final.

A continuación se detallan los resultados de esta nueva jornada del Torneo Promocional, el cual mantiene al conjunto de Las Lobas como serias candidatas a quedarse con el título:

Resultados 7° Fecha:

Sábado 03/11 -Cancha Club Ferrocarriles del Estado-

El Rejunte 0 vs Las Lobas 3 (cancha 1)
Dep. Tupiza 2 vs Juventus 1 (cancha 2)

C. D. Deseado Juniors -Básquet Femenino-

Este pasado fin de semana las Categorías U13 y U15 del Básquet Femenino del Club Deportivo Deseado Juniors viajaron a la localidad de Cañadón Seco, a cargo del Instructor y Técnico Gustavo Morel, en donde ambas divisionales se consagraron Campeonas en lo que fue el último encuentro del Torneo Provincial Zona Norte en el cual participaron Caleta Olivia, Pico Truncado, Las Heras y Puerto San Julián además de nuestras representantes.