Escuela de Atletismo viaja a Los Antiguos

0
113

Entre el viernes 20 y domingo 22 una delegación de diez (10) Atletas de la Escuela Deportiva Municipal de Atletismo viajará a la ciudad de Los Antiguos, en donde participará de un Encuentro Provincial de Atletismo, el cual se utilizará para la conformación de la Pre-Selección que representará a Santa Cruz en los próximos Juegos EPADE, que se desarrollarán en nuestra provincia desde el 28 de noviembre al 2 de diciembre.

A continuación se detallan los nombres que compondrán la delegación Deseadense con las pruebas que disputarán cada uno de ellos, recalcando que este encuentro se utilizará además para realizar un Plenario de Referentes Provinciales de la disciplina, en post de favorecer el desarrollo y la proyección de los Atletas Santacruceños:  

Delegación Deseadense:

-Martina cerezo Mamani                      100mts-300mts-800mts                      

-Brisa Méndez                                    800mts-2000mts

-Valentina Coliboro                             800mts-2000mts

-Luzmila Petazzi                                 800mts-2000mts

-Samira Estremador                           800mts-2000mts

-Kiara Molina                                     800mts-2000mts

-Brisa Basualdo                                  100mts-200mts- Salto en Largo

-Agustín Nauto                                   800mts-2000mts

-Dylan Sanabria Cruz                          Lanz. Bala-Lanz. Disco

-Ariel Coca                                        Lanz. Bala-Lanz. Disco

-Giselle Petazzi (Acompañante)            

-Fabian Valle (Entrenador)

Jornada recreativa

Este próximo sábado 21/05 a partir de las 16:00hs en el Salón del Club Deportivo Deseado Juniors, el Departamento de Recreación Socio-Comunitaria a cargo del Profesor Fabio Duarte y dependiente de la Subsecretaría de Recreación y Deportes, organizará en conjunto con el Departamento de 3° Edad del Municipio , una Jornada recreativa para la 3° Edad denominada “Día de la Familia”.

  Desde ya se solicita que aquellos que quieran participar de este evento se acerquen al salón con ropa y calzado cómodo, puesto que se realizarán diversos Juegos recreativos, destacando que además deberían llevar algo para compartir puesto que la jornada finalizará con una merienda.

Juegos Nacionales Evita 2022

La Subsecretaría de Recreación  y Deportes de la Municipalidad de Puerto Deseado desea recordar a la comunidad en general que continúan abiertas las inscripciones para las Instancias Locales de los Juegos Evita, teniendo como fecha límite para la presentación de listas el próximo viernes 20/05, recalcando que las mismas deberán ser presentadas en las oficinas de la Subsecretaría de Recreación y Deportes, ubicadas en el Gimnasio Municipal “Puchito Otey”.

Capacitación de RCP y Primeros Auxilios

La Subsecretaría de Recreación y Deportes, dependiente de la Secretaría de Gobierno de la Municipalidad de Puerto Deseado, desea informar a la comunidad en general que realizará una Capacitación de RCP y Primeros Auxilios para todo su personal, a cargo del disertante Licenciado en Enfermería Hugo González, destacando que los días en los cuales se realizará el mismo se suspenderán las actividades del Gimnasio en el cual se desarrolla, según fecha dispuesta.

Teniendo en cuenta que ésta es un Área Municipal que reúne a un número importante  de personal, se ha decidido para un mejor dictado y entendimiento, dividir la Capacitación en días, de acuerdo al Gimnasio, y en turnos, según la tarea que desarrollan los empleados, recalcando que algunos alumnos de la Escuela Deportiva Municipal de Taekwondo realizarán también la capacitación debido a que ellos la necesitan para poder rendir los cinturones negros:

 

 

Lunes 30/05

-Gimnasio Municipal “Puchito Otey”-

 

08:30hs a 11:00hs              Profesores Horas Cátedras

11:00hs a 13:30hs              Administrativos y Jefes

13:30hs a 16:00hs              Tareas Generales

 

 

Lunes 13/06

-Complejo “Miguel Ángel Juanola”-

 

08:30hs a 11:00hs              Administrativos y Tareas Generales

11:00hs a 13:30hs              Personal Natatorio

13:30hs a 16:00hs              Personal de Caldera y Alumnos de Taekwondo