La delegación argentina para los Juegos Suramericanos Asunción 2022

0
82

Del 1 al 15 de octubre, en Asunción, se desarrollarán los Juegos Suramericanos y Argentina tendrá cerca de 600 representantes.

Del 1 al 15 de octubre, en la ciudad de Asunción, Paraguay, se desarrollarán los Juegos Suramericanos y Argentina ya conoce la delegación que participará de la competencia.

Argentina estará representada por cerca de 600 deportistas, que participarán en todos los deportes que entregarán medalla con excepción del básquet (el tradicional porque sí habrá en el 3×3) y el voleibol masculino.
 
Asunción 2022 tendrá como incentivo la clasificación para los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 (serán 18 lo deportes que otorguen plazas), mientras que repartirán 1336 medallas: 410 doradas, 410 plateadas y 516 bronce. En total habrá 416 eventos.

La delegación de Argentina para los Juegos Suramericanos Odesur 2022

Ajedrez

  • José Federico Pérez Ponsa (Blitz – Rápido)
  • Claudia Amura (Blitz – Rápido)

Aguas Abiertas

  • Candela Giordano (10 kilómetros)
  • Cecilia Biagioli (10 kilómetros)
  • Ivo Cassini (10 kilómetros)
  • Joaquín Moreno (10 kilómetros)

Clavados

  • Auka Sosa (Plataforma 10m – Trampolín 1m – Trampolín 3m)
  • Manuel Iglesias ((Plataforma 10m – Trampolín 1m – Trampolín 3m)

Natación

  • Federico Ludueña (50m espalda – 100m mariposa – 200m mariposa – 4×100 relevo libre – 4×100 relevo combinado)
  • Gabriel Morelli (100m pecho – 200m pecho – 50m pecho – 4×100 relevo combinado – 4×100 relevo combinado (mixta)
  • Gastón Hernández (100m espalda – 4×100 relevo combinado)
  • Gian Turco (1500m libre)
  • Guido Buscaglia (100m libre – 50m mariposa – 50m libre – 4×100 relevo libre – 4×200 relevo libre – 4×100 relevo combinado – (4×100 relevo libre (mixta) – 4×100 relevo combinado (mixta)
  • Juan Carrocia (100m pecho – 200m pecho)
  • Juan Méndez (200m espalda)
  • Lucas Alba (800m libre – 1500m libre – 400m libre – 200m libre – 4×200 relevo libre)
  • Martín Carrizo Yunges (800m libre – 400m libre – 4×200 relevo libre)
  • Nicolás Deferrari (50m espalda – 100m mariposa – 100m espalda – 200m mariposa – 4×100 relevo libre – 4×200 relevo libre)
  • Roberto Strelkov (50m mariposa – 50m pecho – 50m libre – 4×100 relevo libre – 4×100 relevo libre (mixta)
  • Valentín Constantino (Espalda Masc)
  • Agostina Hein (800 m libre – 1500m libre – 200m libre – 4×200 relevo libre)
  • Andrea Berrino (200m espalda)
  • Delfina Dini (400m libre)
  • Florencia Perotti (200m combinado individual – 400m combinado individual – 4×200 relevo libre)
  • Lucía Gauna (100m libre – 200m libre – 4×200 relevo libre – 4×100 relevo libre)
  • Macarena Ceballos (100m pecho – 200m pecho – 100m mariposa – 50m mariposa – 50m pecho – 50m libre – 4×100 relevo combinado – 4×100 relevo libre – 4×100 relevo combinado (mixta)
  • Candela Mujica (200m combinado individual)
  • Malena Santillán (800m libre – 1500m libre – 400m libre – 200m espalda – 4×200 relevo libre)
  • Guillermina Rugiero (100m libre – 100m mariposa – 50m mariposa – 4×100 relevo combinado – 4×100 relevo libre – 4×100 relevo libre)
  • María Selene Alborzen (400m combinado individual)
  • Martina Barbeiro (100m pecho – 200m pecho – 50m pecho – 4×100 relevo combinado)
  • Natación artística
  • Camila Pineda Bootello (Rutina libre y rutina técnica de duetos – Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Eleonora Dao (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Guadalupe García Kraglievich (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Luisina Caussi (Rutina libre y rutina técnica de duetos – Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Morena Ferrer (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Sofía Migliaccio (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Tiziana Bonucci (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Valentina Marchetti (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Zoe Ferrer (Rutina libre y rutina técnica de equipos)
  • Waterpolo
  • Carlos Camnasio (Equipo Masculino)
  • Diego Malnero (Equipo Masculino)
  • Eduardo Bonomo (Equipo Masculino)
  • Emanuel López (Equipo Masculino)
  • Esteban Corsi (Equipo Masculino)
  • Guido Martino (Equipo Masculino)
  • Ignacio Setti (Equipo Masculino)
  • Octavos Salas (Equipo Masculino)
  • Ramiro Veich (Equipo Masculino)
  • Tomás Pozo (Equipo Masculino)
  • Tomás Galimberti (Equipo Masculino)
  • Tomás Echenique (Equipo Masculino)
  • Tomás Tilatti (Equipo Masculino)
  • Ana Agnesina (Equipo femenino)
  • Anahí Bacigalupo (Equipo femenino)
  • Ashley Hatcher (Equipo femenino)
  • Carla Comba ((Equipo femenino)
  • Cecilia Leonard (Equipo femenino)
  • Isabel Riley (Equipo femenino)
  • Julieta Auliel (Equipo femenino)
  • Lola Canales (Equipo femenino)
  • Lucía Ruiz Castellani (Equipo femenino)
  • Ludmila Ianni (Equipo femenino)
  • Maitena Romano (Equipo femenino)
  • María Sol Canda (Equipo femenino)
  • Nahir Carin Stegmayer (Equipo femenino)   

Atletismo

  • Joaquín Arbe: 10.000 metros llanos 
  • Ailén Armada: lanzamiento del disco 
  • Mariana Borelli: 1.500 metros llanos 
  • Florencia Borelli: 10.000 metros llanos 
  • Federico Bruno: 1.500 y 5.000 metros 
  • Juan Manuel Cano: marcha 20 km. 
  • Juan Ignacio Carballo: lanzamiento de bala 
  • Belén Casetta: 3.000 metros con obstáculos 
  • Germán Pablo Chiaraviglio: salto con garrocha 
  • Bruno De Genaro: 400 metros con vallas 
  • Maximiliano Andrés Díaz: salto triple 
  • Ignacio Erario: 5.000 metros 
  • Marina Escudero: 800 metros 
  • Luciano Ferrari: salto en largo 
  • Franco Florio: 100 metros 
  • Joaquín Gómez: lanzamiento de martillo 
  • Diego Lacamoire: 800 metros llanos 
  • Florencia Lamboglia: 100 y 200 metros llanos 
  • Elián Gaspar Larregina: 400 metros llanos 
  • Carlos Layoy: salto en alto 
  • Micaela Levaggi: 5.000 metros llanos 
  • Carolina Lozano: 3.000 con obstáculos 
  • Fedra Aldana Luna: 1.500 y 5.000 metros 
  • Daiana Ocampo: 10.000 metros 
  • Pedro Luis Gómez: maratón 
  • Nazareno Sasia: lanzamiento de bala 
  • Juan Solito: lanzamiento de disco
  • José Zabala: 1.500 metros

Badminton

  • Ailén Oliva (Individual – Dobles Mixtos – Dobles (fem) – Equipos (fem) 
  • Iona Gualdi (Individual – Dobles Mixtos – Dobles (fem) – Equipos (fem) 
  • Nicolás Oliva (Individual – Dobles Mixtos – Dobles (masc) – Equipos (masc) 
  • Santiago Otero (Individual – Dobles Mixtos – Dobles (masc) – Equipos (masc)

Básquet 3×3

  • Agustín Wolinsky (Equipo Masculino) 
  • Jonatan Ramos (Equipo Masculino) 
  • Lautaro Urquiza (Equipo Masculino) 
  • Matías Núñez (Equipo Masculino) 
  • Cecilia Echeverría (Equipo femenino) 
  • Camila Peri (Equipo femenino) 
  • Natasha Spiatta (Equipo femenino) 
  • Micaela González (Equipo femenino)               

 Handball

  • Agustín Forlini Couly (Equipo Masculino) 
  • Diego Simonet (Equipo Masculino) 
  • Federico Fernández (Equipo Masculino) 
  • Federico Pizarro (Equipo Masculino) 
  • Francisco Lombardi (Equipo Masculino) 
  • Gonzalo Carro Castro (Equipo Masculino) 
  • Jamer Parker (Equipo Masculino) 
  • Mariano Canepa (Equipo Masculino) 
  • Lautaro Robledo (Equipo Masculino) 
  • Leonel Maciel (Equipo Masculino) 
  • Lucas Moscariello (Equipo Masculino) 
  • Mauricio Basualdo (Equipo Masculino) 
  • Nicolás Bonanno (Equipo Masculino) 
  • Pablo Simonet (Equipo Masculino) 
  • Pedro Martínez (Equipo Masculino) 
  • Santiago Baronetto (Equipo Masculino) 
  • Antonella Mena (Equipo femenino) 
  • Azul Spinelli (Equipo femenino) 
  • Camila Pedernera (Equipo femenino) 
  • Candelaria Cuadrado (Equipo femenino) 
  • Daniel Vaucher (Equipo femenino) 
  • Delfina Ojea Cristiano (Equipo femenino) 
  • Florencia Ponce de León (Equipo femenino) 
  • Iara Cáceres (Equipo femenino) 
  • Leila Niño (Equipo femenino) 
  • Lucía Dalle Crode (Equipo femenino) 
  • Martina Romero (Equipo femenino) 
  • Sofía Manzano ((Equipo femenino) 
  • Maira Carletti (Equipo femenino) 
  • Sofía Rivadeneira (Equipo femenino) 
  • Valentina Brodsky (Equipo femenino) 
  • Victoria Crivelli (Equipo femenino)             

Bochas

  • Carla Cabrera (Pareja Estilo Volo – Mixta) 
  • Guillermo Montemerlo (Pareja Estilo Petanca – Mixta) 
  • Jonathan Rupere (Pareja Estilo Raffa – Mixta) 
  • Lucas Hecker (Pareja Estilo Volo – Mixta) 
  • Milagros Pereyra (Pareja Estilo Raffa – Mixta) 
  • Romina Bolatti (Pareja Estilo Petanca – Mixta)

Bowling

  • Alexis Plakoudakis (Individual Masc – Dobles Masc)
  • Marcía de las Mercedes Pérez de la Losa (Individual Fem – Dobles Fem)
  • Oscar Rodríguez Díaz (Individual Masc – Dobles Masc)
  • Vanesa Rinke (Individual Fem – Dobles Fem)

Boxeo

  • Aldana López (50 kg)
  • Benjamín Escudero Grimaux (80)
  • Joel Mafauad (63.5)
  • Joel Salva (71)
  • Lucía Pérez (66)
  • Milagros Herrera (54)
  • Ramón Quiroga (51)
  • Sofía Robles (57)
  • Viviana Palavecino (60)

Canotaje Slalom

  • Iris Nerea Castiglione (C1 – Fem)
  • Lucas Ignacio Rossi (K1 – Masc)
  • María Luz Cassini (K1 – Fem)
  • Matías Ezequiel Contreras (K1 Extremo – Masc)
  • Nadia Virginia Riquelme (K1 Extremo – Fem)
  • Sebastián Maximiliano Rossi (C1 – Masc)

Canotaje Velocidad

  • Agustín Rodríguez (K4 500m Masc – K2 500m Masc)
  • Agustín Vernice (K1 1000m Masc – K2 500m Masc)
  • Benjamín Eliseo Cardozo (C2 500m Masc)
  • Brenda Eliana Rojas (K1 500m Fem – K2 500m Fem)
  • Candelaria Sequeira (K4 500m Fem)
  • Gonzalo Carreras (K4 500m Masc)
  • Gonzalo Raúl Lo Moro Benassi (K4 500m Masc)
  • Joaquín Ezequiel Lukac (C1 1000m Masc – C2 500m Masc)
  • Juan Ignacio Cáceres (K4 500m Masc)
  • Lucía Dalto Aziz (K4 500m Fem)
  • Manuel Lascano Micaz (K1 200m Masc)
  • María Magdalena Garro (K2 500m Fem)
  • Martina Vela C1 200m (Fem – C2 500m Fem)
  • Paulina Contini (K4 500m Fem)
  • Sabrina Ameghino (K1 200m Fem – K4 500m Fem)
  • Tais Nicole Trimarchi (C2 500m Fem)

Ciclismo BMX Racing

  • Agustina Cavalli
  • Gonzalo Nahuel Molina
  • Nicolás Exequiel Torres

Ciclismo MTB

  • Agustina María Apaza
  • Catriel Andrés Soto
  • Inés Carolina Gutiérrez Ortega
  • Joel Fernando Contreras

Ciclismo – BMX FREESTYLE

  • Agustina Paola Roth
  • Analia Gabriela Zacarías
  • Gabriel Matías Chaves
  • José Augusto Torres Gil

Ciclismo Pista – Ruta

  • Abril Guadalupe Garzón (Ruta individual fondo Fem – Persecución por equipos Fem)
  • Antonella Leonardi (Ruta individual fondo Fem – Contrarreloj individual Fem – Persecución por equipos)
  • Arián Etcheverry (Contrarreloj individual Masc)
  • Emiliano José Contreras Tivani (Ruta individual Fondo Masc)
  • Germán Nicolás Tivani Pérez (Ruta individual fondo Masc – Persecución por equipos Masc – Madison Masc)
  • Irma Cristina Greve (Ruta individual fondo Fem – Persecución por equipos fem – Madison Fem)
  • Laureano Rosas (Ruta individual Fondo Masc – Persecución por equipos Masc)
  • Leandro Hernán Bottasso (Velocidad Individual Masc – Keirin Masc – Velocidad por equipo Masc)
  • Lucas Manuel Gaday (Ruta individual fondo Masc 200)
  • Lucas Oscar Vilar (Velocidad individual Masc – Keirin Masc – Velocidad por equipo Masc)
  • Marcos Omar Méndez (Ruta individual Fondo Masc – Persecución por equipos Masc)
  • Juan Bautista Rodríguez (Velocidad individual Masc – Keirin Masc – Velocidad por equipo Masc)
  • María Mercedes Fadiga (Ruta individual Fondo fem)
  • Maribel Aguirre Mangue (Omnium Fem – Persecución por equipos Fem – Madison Fem)
  • Maribel Yohanna Sanabria (Velocidad Individual Fem – Velocidad por Equipo Fem)
  • Natalia Andrea Vera (Velocidad Individual Fem – Keirin Fem – Velocidad por equipo Fem)
  • Rubén Gabriel Ramos (Ruta Individual fondo Masc – Persecución por Equipos Masc)
  • Sofía Martelli (Ruta individual fondo Fem)
  • Tomás Contte (Omnium Masc – Madison Masc)
  • Valentina Luna (Velocidad Individual Fem – Keirin Fem – Velocidad por equipo Fem)
  • Yoel Agustín Vargas (Velocidad Individual Masc – Velocidad por equipo Masc)

Equitación Adiestramiento

  • Ana Maria Busso (Adiestramiento Individual Mixta – Adiestramiento Equipos Mixta)
  • Fiorella Mengani (Adiestramiento Individual Mixta – Adiestramiento Equipos Mixta)
  • Igrid Berger (Adiestramiento Individual Mixta – Adiestramiento Equipos Mixta)
  • María Florencia Manfredi (Adiestramiento Individual Mixta – Adiestramiento Equipos Mixta)

Equitación Salto

  • Joaquín Albisu (Salto Individual Mixta – Salto Equipos Mixta)
  • Damián Ancic (Salto Individual Mixta – Salto Equipos Mixta)
  • Leandro Moschini (Salto Individual Mixta – Salto Equipos Mixta)
  • Martín Dopazo (Salto Individual Mixta – Salto Equipos Mixta)
  • Nicolás Elustondo (Salto Individual Mixta – Salto Equipos Mixta)

Esgrima

  • Alessandro Taccani (Espada)
  • Arturo Salgado Rondón (Sable)
  • Athina González Ciavarella (Florete)
  • Augusto Servello (Florete)
  • Candela Espinosa Veloso (Sable)
  • Clara Isabel Di Tella (Espada)
  • Daniela Espinoza Roquez (Florete)
  • Daniel Cerquetti (Florete)
  • Datev Nahapetyan (Espada)
  • Flavia Mormandi (Florete)
  • Jesús Lugones (Espada)
  • José Domínguez (Espada)
  • Lucía Ondarts (Florete)
  • Lucio Pérez Ondarts (Espada)
  • María Alicia Perroni (Sable)
  • María Belén Pérez Maurice (Sable)
  • María Macarena Moran (Sable)
  • Melisa Englert Urrutia (Espada)
  • Nicolás Marino (Florete)
  • Santiago Luchetti (Florete)
  • Stefano Luchetti (Sable)
  • Tamara Chwojnik (Espada)
  • Tomás Alitisz Santana (Sable)
  • Tomás Macri (Sable)

Esquí Náutico

  • Bautista Ahumada Cirrincione (Figuras Masc – Overall Masc – Slalom Masc – Salto Masc)
  • Delfina Renosto (Figuras Fem – Salto Fem – Slalom Fem – Overall Fem)
  • Eugenia de Armas (Wakeboard Fem)
  • Kai Ditsch (Wakeboard Fem)
  • María Victoria de Armas (Wakeboard Fem)
  • Martín Malarczuk (Figuras Masc – Overall Masc – Slalom Masc – Salto Masc)
  • Patricio Zohar Alvarez (Figuras Masc – Overall Masc – Slalom Masc – Salto Masc)
  • Tobías Giorgis (Figuras Masc – Overall Masc – Slalom Masc – Salto Masc)
  • Ulf Ditsh (Wakeboard Masc)
  • Guadalupe Muñoz (Figuras Fem – Salto Fem – Slalom Fem – Overall Fem)

Fisicoulturismo

  • Johana Del Portico (Fitness Coreográfico – Bikini Fitness + 1.63mts – Bikini Fitness hasta 1.63mts)
  • Tomás Flamini (Men´s physique – Games Classic Bodybuilding – Fitness Coreográfico)

Fútbol femenino

  • Agostina Holzheier
  • Yiuliana Sanabria
  • Camila Ayelèn Duarte
  • Chiara Magni
  • Evelyn Sofía Domínguez
  • Gisela Elizabeth Alves
  • Guiuliana Anabel González Ranzuglia
  • Kishi Denise Núñez
  • Lara Esponda
  • Lola Rufini
  • Magalí Natta
  • Maricel Pereyra
  • Martina Krotter
  • Milagros Lara Martin
  • Nina Nicosia
  • Juana María Fonseca Gómez
  • Valentina Quimey Tesio
  • Yazmín Ayelén Acuña

Fútbol masculino

  • Federico Gomes Gerth (Tigre)
  • Franco Herrera (Newell’s)  
  • Ulises Ciccioli (Rosario Central)
  • Thiago Schiavulli (Defensa y Justicia)
  • Lautaro Di Lollo (Boca)
  • Francisco Marco (Defensa y Justicia)
  • Tomás Palacios (Talleres de Córdoba)
  • Tomás Silva (San Lorenzo)
  • Maximiliano González (Lanús)
  • Lautaro López (Vélez)
  • Agustín Rodríguez (Lanús)
  • Axel Encinas (River)
  • Román Rodríguez (Boca)
  • Nahuel Alex Luna (Atlético de Rafaela)
  • Lautaro Ovando (Argentinos Juniors)
  • Jeremías Pérez Tica (Newell’s Old Boys)
  • Juan Gauto (Huracán)
  • Lucas Besozzi (Central Córdoba de Santiago del Estero)

Futsal masculino

  • Ezequiel Nicolás Ramírez
  • Dylen Vargas
  • Facundo Marcelo FONTANELLA
  • Gabriel RAMIREZ
  • Juan Pablo CUELLO
  • Lucas Tomás FLORES
  •  lan Gabriel DE CANDIA
  • Luka Matías BENYIK
  • Matías Adrián EDELSTEIN
  • Nicolás Agustín Oscar KRAVETSKY
  • Nicolás Ezequiel ROSA
  • Tomás PESCIO
  • Nicolás Maximiliano LACHAGA SUAREZ
  • Kevin Nahuel ARRIETA

Futsal femenino

  • Ana Laura ONTIVEROS
  • Alejandra Rocío GAYOSO GIMENEZ
  • Carina Solange NUÑEZ
  • Evangelina Anabel TESTA
  • Julia Paz DUPUY
  • Luciana Alejandra LERA
  • Melina Yohana QUEVEDO
  • Mailén Agustina ROMERO
  • María Victoria VELEZ RAMIREZ
  • Paula Agostina CHIESA
  • Silvina Alejandra NAVA
  • Silvina Soledad ESPINAZO
  • Sofía Alejandra FLORENTIN
  • Tamara Luciana UBEDA

Fútbol playa

  • Emanuel DE SOSA
  • Emiliano Jorge HOLMEDILLA
  • Lautaro Nahuel BENADUCCI
  • Lucas Ariel PONZETTI
  • Lucas Germán MEDERO
  • Luciano Mario SIRICO
  • Manuel POMAR
  • Mariano MANSILLA
  • Maximiliano Iván PONZETTI
  • Nahuel CIPOLLETTA
  • Nahuel Nicolás GIGENA
  • Sebastián Diego GOMEZ POLATTI

Gimnasia Artística

  • Abigail MAGISTRATI
  • Brisa Ailén CARRARO
  • Daniel Ángel VILLAFAÑE
  • Ivo Fabrizio CHIAPPONI
  • Julián Ezequiel JATO
  • Leila Guadalupe MARTINEZ
  • Luca Valentino ALFIERI
  • Meline MESROPIAN
  • Rocío Selene SAUCEDO
  • Santiago AGOSTINELLI
  • Santiago MAYOL
  • Sira MACIAS
  • Gimnasia rítmica
  • Agustina Mailén LUJAN
  • Celeste Abril DARCANGELO
  • Evangelina Luisina CORDIER
  • Karema Nazaret JARA
  • Ludmila MIRAVET PIVA
  • Macarena Abril RODRIGUEZ
  • Martina GIL
  • Milagros CENTENO
  • Sol Andrea MARTINEZ FAINBERG

Gimnasia trampolín

  • Federico Ezequiel CURY
  • Florencia BRAUN
  • Santiago Federico FERRARI
  • Valentina PODESTA

Golf

  • Jorge Diógenes FERNANDEZ VALDES
  • Magdalena María SIMMERMACHER
  • Tomás COCHA
  • Valentina ROSSI

Hockey sobre césped masculino

  • Agustín Gabriel MACHELETT
  • Bautista CAPURRO ZUBELDIA
  • Facundo ZARATE
  • Facundo SARTO
  • Ignacio IBARRA
  • Juan Ignacio CATAN
  • Juan RONCONI
  • Lautaro FERRERO FARIAS
  • Lucas Martín VILA
  • Matías Alejandro REY
  • Nehuén Alexis HERNANDO
  • Nicolàs Santiago ACOSTA
  • Santiago Tomás TARAZONA
  • Tadeo MARCUCCI
  • Thomas Ezequiel HABIF
  • Tobías Jesús MARTINS

Hockey sobre césped femenino

  • Ana Luz DODORICO
  • Catalina ANDRADE
  • María Lucía SANGUINETTI
  • Clara BARBERI
  • Gianella Belén PALET
  • Eugenia María TRINCHINETTI
  • María Delfina THOME GUASTAVINO
  • María Emilia FORCHERIO
  • Mería Guadalupe ADORNO ROUGIER
  • María Sol LOMBARDO
  • Martina TRIÑANES
  • Rocío María SANCHEZ MOCCIA
  • Sofía CAIRO
  • Sofía TOCCALINO
  • Valentina MARCUCCI
  • Valentina RAPOSO RUIZ DE LOS LLANOS

Judo

  • Agustín Nicolás GIL (Menos 81kg)
  • Agustina Belén LAHITON (Menos 52kg)
  • Agustina DE LUCIA (Menos 63kg)
  • Anahí Magdalena GALEANO (Menos 78kg)
  • Brisa Candela GOMEZ (Menos 57kg)
  • Keisy PERAFAN (Menos 48kg)
  • Ivo DARGOLTZ (Menos 100kg)
  • Joaquín Alejo BURGOS (Menos 100kg)
  • Lucía Noelia CANTERO (Menos 70kg)
  • Mariano COTO BERSIER (Menos 90kg)
  • Amanda BREDESTON (Mas 78kg)
  • Rodrigo Lautaro JARA (Menos 66kg)

Karate

  • Giuliana Mickaela NOVAK (Menos 55kg)
  • Gonzalo NAVARRO (Menos 67kg)
  • Juan Cruz MINUET (Menos 84kg)
  • Julieta Sofía MANCILLA (Kata individual)
  • Julio José ICHIKI (Menos 75kg)
  • Kevin Joaquín MOLINA SANTILLAN (Menos 60kg)
  • Laura DIAZ CANO (Menos 61kg)
  • Luca Mateo IMPAGNATIELLO (Kata individual)
  • Marcos Daniel MOLINA SANTILLAN (Mas de 84kg)
  • Selena Elizabeth LUJAN IBARRA (Menos de 68kg)
  • Valentina CASTRO (Mas de 68kg)
  • Yamila Ailén BENITEZ (Menos de 50kg)

Levantamiento de pesas

  • Alejo Jeremías GOMEZ FRANCO (96kg)
  • Ariel GALEANO (81kg)
  • Jonatan Martín LEYES (67kg)
  • Ludmila Yasmín GERZEL (49kg)
  • María Luz CASADEVALL (59kg)
  • Martina Soledad MENDOZA (55kg)
  • Tatiana ULLUA (64kg)
  • Valentín Andrés VITULLO (73kg)

Lucha

  • Agustín Alejandro DESTRIBATS (Estilo Libre hasta 65kg)
  • Camila Agustina AMARILLA (Estilo libre hasta 57kg)
  • Catriel Pehuén MURIEL (Estilo libre hasta 125kg)
  • Hernán David ALMENDRA (Estilo libre hasta 57k)
  • Jorge Iván LLANO (Estilo libre hasta 86kg)
  • Lautaro Agustín SEGHESSO (Estilo libre hasta 74kg)
  • Linda Marilina MACHUCA (Estilo libre hasta 76kg)
  • Mauricio Alejandro LOVERA (Greco hasta 67kg)
  • Patricia Alejandra BERMUDEZ (Estilo libre hasta 50kg)
  • Ricardo Adrián BAEZ (Estilo libre hasta 97kg)

Padel

  • Cecilia Lorena REITER
  • Daiara Agustina VALENZUELA
  • Franco Renato DAL BIANCO
  • Juan Ignacio DE PASCUAL

Patín velocidad

  • Aylén TUYA (500m + distancia – 200m meta contra meta)
  • Benjamín GADER BACA CAU (10.000m puntos)
  • Daniel Exequiel TUYA (10.000m puntos + eliminación)
  • Francisco Manuel REYES PETRELLI (500m + distancia – 200m meta contra meta)
  • Ken KUWADA (10.000m puntos + eliminación – 1.000m sprint)
  • Micaela SIRI (1.000m sprint – 500m + distancia – 200m meta contra meta)
  • Nahuel Agustín SCHELLING QUEVEDO (1.000m sprint – 500m + distancia – 200m meta contra meta)
  • Naiara Loreley SAGASTI (1.000m puntos)
  • Rocío BERBEL ALT (10.000m puntos + eliminación – 1.000m sprint – 10.000m puntos)
  • Santiago Ariel ROUMEC (10.000m puntos)

Patín Artístico

  • Facundo Javier NIEVA BIZA (Solo Danza masc)
  • Franco Donato MASTROIANNI VITO (Libre masc)
  • Juan Francisco SANCHEZ (Solo Danza masc)
  • Lara Abril BOTTINI (Solo Danza Fem)
  • María Agustina MADUEÑO PALAFOX (Solo Danza fem)
  • Martina DELLA CHIESSA (Libre fem)
  • Milagros DI LEONE (Libre fem)
  • Tomás Román MASIA (Libre Masc

Skateboarding

  • Ailín ARZUA (Street Fem)
  • Juan Pablo MATEOS (Street Masc)
  • Maira Erika ALFONSO (Street fem)
  • Mauro Esteban IGLESIAS (Street Masc)

Remo

  • Agustín Matías SCENNA – Doble par de remos cortos (M2X) – Cuatro pares de remos cortos (M4X) – Ocho remos largos con Timonel (M8)
  • Alejandro Matías COLOMINO – Doble par de remos cortos peso ligero (LM2X) – Ocho remos largos con Timonel (M8+)
  • Axel HAACK – Doble par de remos cortos (M2X) – Cuatro pares de remos cortos (M4X) – Ocho remos largos con Timonel (M8)
  • Clara GALFRE – Doble par de remos cortos (W2X)
  • Emiliano Oscar CALDERON – Cuatro pares de remos cortos (M4X)
  • Evelyn Maricel SILVESTRO – Doble par de remos cortos peso ligero (LW2X) – Cuatro pares de remos cortos (W4X)
  • Franco CALVO – Dos remos largos (M2) – Ocho remos largos con Timonel (M8+)
  • Germán Ariel AMER – Cuatro pesos ligeros (LM4)
  • Ignacio Daniel PACHECO – Cuatro remos largos sin timonel (M4 -) – Ocho remos largos con Timonel (M8+)
  • Ingrid Paula MARCIPAR – Dos remos largos sin timonel (W2 – )
  • Joaquín RIVEROS – Cuatro remos largos sin timonel (M4 -)
  • Joel Alejandro ROMERO – Cuatro remos largos sin timonel (M4 -) – Ocho remos largos con Timonel (M8+)
  • Julieta GONZALEZ RICCIUTI – Doble par de remos cortos (W2X) – Cuatro pares de remos cortos (W4X)
  • Lautario Nahuel BARRIOS – Cuatro remos largos sin timonel (M4 -) – Dos remos largos (M2 -) – Ocho remos largos con Timonel (M8+)
  • Luciano MOREYRA – Cuatro pesos ligeros (LM4 – )
  • Milagros PORTA – Cuatro pares de remos cortos (W4X)
  • Olivia PERALTA MARTINEZ – Dos remos largos sin timonel (W2 – )
  • Oriana Belén RUIZ – Un par de remos cortos (W1X) – Cuatro pares de remos cortos (W4X)
  • Pedro José Kirk DICKSON – Doble par de remos cortos peso ligero (LM2X) – Ocho remos largos con Timonel (M8+)
  • Rodrigo ENRIQUEZ ANDRESSON – Cuatro pesos ligeros (LM4 – )
  • Santiago DEANDREA – Un par de remos cortos (M1X) – Cuatro pares de remos cortos (M4X)
  • Santino MENIN – Cuatro pesos ligeros (LM4)
  • Sonia BALUZZO CHIARUZZO – Un par de remos cortos peso ligero (LW1X) – Doble par de remos cortos peso ligero (LW2X) 

Rugby masculino – Seven

  • Agustín Emiliano FRAGA
  • Alejo LAVAYEN
  • Benjamín María ELIZALDE
  • Franco ROSSETTO
  • Joaquín PELLANDINI
  • Juan Cruz PEREZ RACHEL
  • Marcos MONETA
  • Matías Lucas OSADCZUK
  • Franco GIUDICE
  • Ramiro Sebastián D´AGOSTINO
  • Tobías WADE
  • Tomás LIZAZU

Rugby femenino

  • Andrea Gabriela MORENO
  • Azul MEDINA
  • Deborah Elizabeth FRETES HERNANDEZ
  • María TALADRID
  • María Emilia ORTEGA
  • María Florencia MORENO
  • María Micaela PALLERO
  • María Virginia BRIGIDO CHAMORRO
  • Myriam Gimena MATTUS
  • Renata GIRAUDO
  • Sofía Mariel GONZALEZ
  • Tania Giuliana Del Rosario AGUERO

Squash

  • Federico CIOFFI (Equipos Masc)
  • Jeremías Gonzalo AZAÑA CORNEJO (Equipos Masc)
  • Leandro Ezequiel ROMIGLIO (Individual Masc – Dobles Masc – Equipos Masc – Dobles Mixta)
  • María Antonella FALCIONE (Individual Fem – Equipos Fem – Dobles Fem – Dobles Mixta)
  • Pilar ETCHECHOURY (Individual Fem – Equipos Fem)
  • Roberto Luciano PEZZOTA (Individual Masc – Doble Masc – Equipos Masc)
  • Valentina PORTIERI (Equipos fem – Dobles Fem)

Taekwondo

  • Carla Ayelén GODOY (De 49kg a 57kg)
  • Dylan Leonel OLMEDO (De 68kg a –80kg)
  • Giulia Clara SENDRA (Menos 49kg)
  • Lucas Lautaro GUZMAN (Menos 58kg)
  • Margarita Echeverría (Poomsae Individual Fem – Poomsae Parejas Mixta)
  • Ruben Miguel Guagliarello (Poomsea Individual Masc – Poomsae Parejas Mixta)
  • Santiago Matías CAMPOS (De 58kg a –68kg)
  • Victoria Belén Rivas (De 57kg a –67kg)

Tenis

  • Facundo DIAZ COSTA (Individual Masc – Dobles Masc)
  • Jazmín Azul ORTENZI (Individual Fem – Dobles Fem)
  • Lourdes AYALA (Individual Fem – Dobles Mixta)
  • Luisina GIOVANNINI (Individual Fem – Dobles Fem)
  • Tomás FARJAT (Individual Masc – Dobles Mixta)
  • Valerio Miguel Ángel ABOIAN (Individual Masc – Dobles Masc)

Tenis de mesa

  • Camila Ailén KAIZOJI (Individual Fem – Equipos Fem)
  • Camila ARGÜELLES (Individual Fem – Dobles Mixta – Equipos Fem – Dobles fem)
  • Candela Daniela MOLERO (Individual Fem – Equipos Fem – Dobles Fem – Dobles Mixta)
  • Gastón ALTO (Individual Masc – Dobles Masc – Equipos Masc)
  • Horacio CIFUENTES (Individual Masc – Dobles Mixta – Dobles Masc – Equipos Masc)
  • Santiago Javier LORENZO (Individual Masc – Equipos Masc – Dobles Mixta) 

Tiro con arco

  • Carlos Federico SALVETTI LERNOUD (Equipos compuesto Masc)
  • Florencia LEITHOLD JUAREZ (Individual Recurvo Fem)
  • Ignacio Ariel ESCALANTE OSORIO (Equipos Recurvo Masc)
  • Iván NIKOLAJUK (Equipos Compuesto Masc)
  • Luciano Alejandro VILLOSLADA (Equipos Recurvo Masc)
  • María Eugenia GONZALEZ BRIOZZO (Individual Compuesto Fem)
  • Mario Damián JAJARABILLA (Equipos Recurvo Masc)
  • Nelson Fabio SALINAS (Equipos compuesto Masc)

Tiro deportivo

  • Alexis Exequiel EBERHARDT (Rifle de 3 posiciones 50m – Rifle de aire 10m)
  • Amelia Rosa FOURNEL (Rifle 3 posiciones 50m (3×40)
  • Ariel Walter ROMERO (Skeet masc)
  • Martín GONZÁLEZ CESARINO (Skeet masc)
  • Fernanda María RUSSO ROMERO (Rifle de aire 10m (60) – Rifle de Aire 10m (mixta)
  • Fernando Luis VIDAL SANZ (Trap masc)
  • Franco VECHETTI (Trap masc)
  • Iván Gabriel CRUZ (Pistola de Aire 10m)
  • Juan Manuel FRAGUEIRO (Pistola de Aire 10m – Pistola de aire 10m Mixta)
  • Laura Cecilia RAMOS (Pistola 25m Fem – Pistola de aire 10m (60) – Pistola de aire 10m (mixta)
  • Marcelo Julián GUTIERREZ (Rifle de Aire 10m masc – Rifle de aire 10m (mixta)
  • Marcelo ZOCCALI ALBIZU (Rifle de 3 posiciones 50m)
  • María Sofía LAMARQUE (Rifle de 3 posiciones 50m (3×40)
  • Salma Loana ANTORENA (Rifle de Aire 10m (60)
  • Silvio Martín CIABURRI (Pistola tiro rápido 25m Masc)

Triatlón

  • Eliana Estefanía DIAZ (Sprint femenina – Relevos Mixta)
  • Ibrahim Tuoac ALUCIN (Sprint Masc – Relevos Mixta)
  • Lautaro DELGADO (Sprint Masc – Relevos Mixta)
  • Moira Candela MIRANDA VASQUEZ (Sprint Fem – Relevos mixta)
  • Romina Natalí BIAGIOLI (Sprinte femenina – Relevos Mixta)
  • Thomas CASTAÑEDA MALDONADO (Sprint Masc – Relevos Mixta)

Vela

  • Augusto Mariano AMATO (Snipe Mixta)
  • Chiara FERRETTI (Tabla a Vela – IQFoil 95 fem)
  • Florencia GALIMBERTI (Snipe Mixta)
  • Francisco Cruz SUBIDET BIRKNER (Tabla a Vela – IQFoil 95 Masc)
  • Francisco GUARAGNA RIGONET (Bote un tripulante – ILCA 7 – Masc)
  • Luciana Andrea CARDOZO (Bote un tripulante – ILCA 6 . Fem)
  • Martín ALSOGARAY (Sunfish Masc)
  • Sofía Alejandra D´AGOSTINO (Sunfish Fem)

Voleibol femenino

  • Avril GARCIA
  • Camila GIRAUDO ESCURRA
  • Guadalupe Del Valle MARTIN RAMELLA
  • Dalma Nicole PEREZ
  • Julieta ARUGA
  • Marlen Elizabeth SIRI
  • María De La Paz CORBALÁN
  • María Luz COSULICH MARTINEZ
  • Julieta CERVINI
  • Nadia Soledad CASTAGNO
  • Rosa Elena REINOSO
  • Valentina Micaela VAULET

Voley de Playa

  • Juan Bautista AMIEVA TARDITTI
  • Leandro Nicolás AVEIRO
  • Nicolás Matías CAPOGROSSO
  • Tomás José CAPOGROSSO
  • Clara DE BRITO
  • Cecilia PERALTA
  • Fernanda Gabriela PEREYRA
  • Maia NAJUL ROSAS 

Fuente: TYCSports